Недержание мочи - что это такое?
Поделиться с друзьями
3 февраля 2020
356

ЧТО ТАКОЕ НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ? 

Недержание мочи (ННМ) - это непроизвольное мочеиспускание через мочеиспускательный канал. По сути, это гигиеническая и социальная проблема. Международная организация здравоохранения определяет это расстройство как одну из наиболее важных проблем здравоохранения 21-го века, оказывающих давление на качество жизни общества ".


КОГО МОЖЕТ КОСНУТЬСЯ И В КАКИХ СЛУЧАЯХ ВОЗМОЖНО НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ?


1.pngПОЛ
Недержание мочи относится как к женщинам, так и к мужчинам. По статистике, женский пол гораздо чаще борется с вышеупомянутой проблемой, она затрагивает около 25% женщин, что связано с их анатомией. Женщины чаще страдают от (ННМ), чем от диабета или депрессии.


2.pngРОДЫ
Каждая последующая беременность увеличивает вероятность возникновения проблемы с недержанием мочи. Естественные роды воздействуют на мышцы тазового дна, поддерживающие мочевой пузырь, которые расслаблены и ослаблены связками, которые ответственны за закрытие мочеиспускательного канала. Во многих случаях выделение мочи после рождения самопроизвольное, но есть исключения из этого правила...


3.pngВОЗРАСТ
Чем старше человек, тем больше вероятность что появится непроизвольное недержание мочи, особенно это касается женщин в постменопаузе. Это связано с гормональными изменениями – снижением уровня эстрогена. Это приводит к потери эластичности мускулатуры тазового дна и мочеполовых путей. Мышцы не в состоянии поддерживать структуру, что влияет на выпадение органов.


4.pngИНФЕКЦИИ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ
Воспаление мочевого пузыря, вызванное бактериями (обычно бактериями кишечной палочки), приводит к раздражению слизистой оболочки мочевого пузыря. Не всегда излечение инфекции приводит к решению проблемы недержания мочи, если проблема не решена, вам следует обратиться к врачу.


5.png ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Спорт играет неоценимую роль в жизни каждого человека, не без оснований популярность завоевал поговорка, „в здоровом теле-здоровый дух”. Однако мы можем выделить стрессовое недержание мочи, связанное с кашлем, чиханием, а также с перемещением тяжелых предметов или подъемом по лестнице. Исследования показывают, что физически активные люди особенно уязвимы.

К другим факторам относятся: курение, ожирение, прием некоторых лекарственных препаратов, нарушение когнитивных функций, генетическая предрасположенность.




ТРИ СТЕПЕНИ НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ



Степень 1   Недержание мочи возникает только в положении стоя после внезапного повышения внутрибрюшного давления
Степень 2 Недержание мочи происходит постоянно при физической нагрузке
Степень 3 Недержание мочи происходит в положении лёжа без особых усилий


КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ



  • Недержание мочи
Это связано с наличием растянутого и переполненного мочевого пузыря, из которого происходит утечка мочи.

  • Настойчивое недержание мочи

Аномальная работа мышц мочевого пузыря влияет на немедленное желание помочиться. Это может иметь связь с возникновением таких событий, как: секс или изменение положения тела. По оценкам, каждую третью женщину затрагивает данная проблема.


  • Стрессовое недержание мочи

Утечка мочи, во время физических упражнений, кашля или повышения давления, затрагивает до 40% женщин.


  • Смешанное недержание мочи

Это расстройство, которое сочетает в себе чувство срочности со стрессовым недержанием мочи.




Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 17:00
Отдел претензий
Отдел продаж (По вопросу мед. расходных материалов)
Отдел продаж (По вопросу грузоперевозок)
Юр.отдел ; Бухгалтерия