Подвижность сперматозоидов
Поделиться с друзьями
14 апреля 2020
499

Когда дело доходит до зачатия или вопроса беременности, нужно понимать определенный набор слов. Подвижность сперматозоидов, количество сперматозоидов, морфология, объем сперматозоидов и т.д. все это имеет серьезную связь с мужской фертильностью. Подвижность сперматозоидов, в частности, является одним из факторов мужского бесплодия или неспособностью мужчины оплодотворить женщину.

Что такое подвижность спермы?

По определению, подвижность означает способность к движению или к плаванию сперматозоидов. Подвижность сперматозоидов - это способность сперматозоидов путешествовать по шейке матки, для последующего оплодотворения яйцеклетки, выпущенную женщиной. По оценкам, около 30-40 % пар в мире являются бесплодными из-за мужских факторов, включая подвижность сперматозоидов.

Какой должна быть подвижность спермы?

Здоровая подвижность сперматозоидов означает, что сперматозоиды могут путешествовать с огромной скоростью до 4 мм в минуту . Это может показаться действительно сумасшедшим, но с научной точки зрения сперма также имеет скорость. Если подвижность сперматозоидов у мужчины низка, вялая, ее называют астенозооспермией или астеноспермией.
Существует также заблуждение среди людей, что сперматозоиды с Y-хромосомой (сперматозоиды мальчика) плавают быстрее, чем х-хромосома (сперматозоиды девушки). Многие исследования доказали, что это миф и нет никакой разницы между скоростью обоих половых хромосом.

Как движение спермы имеет отношение к беременности?

Сперматозоиды-это клетки, которые заставляют себя двигаться. Это имеет важную связь с женской беременностью. Нормально, когда мужчина и женщина имеют половое сношение,  у мужчины происходит семяизвержение (жидкость которая содержит сперматозоиды) около цервикального канала или в конце влагалищного канала женщины.
Если сперматозоид имеет хорошую подвижность, то он достигнет влагалищного канала и пробьется к шейке матки и, в конечном итоге, в маточную трубу для оплодотворения. Это конечное место, где они встречают яйцеклетку овулированной и образуют зиготу.

Итак, теперь возникает следующий вопрос, сколько времени необходимо сперме, чтобы достичь маточных труб? Ну, исследования показывают, что обычно у спермы занимает  от 2-10 минут времени, чтобы добраться до маточных труб. После того, как спермотозойд достигнет маточных труб, следующая задача состоит в том, чтобы оплодотворить яйцеклетку, которая также требует движения. Мы можем сказать, что сперматозоиды-это запрограммированные клетки, которые предназначены для достижения яйцеклетки и овуляции. 


Подвижность спермы и здоровье спермы

Движение, как раз один из факторов отнесенный к общему здоровью спермы,  существуют и другие факторы, которые нужно рассматривать, когда мы говорим о мужской плодородности. Ниже приведены некоторые из них:

  • Объем спермы (количество эякулированной спермы в миллиметрах)
  • Концентрация сперматозоидов (количество сперматозоидов в одном мл эякуляции)
  • Общее количество сперматозоидов при однократной эякуляции (15-120 млн.)
  • PH-спермы (среда - если она слишком кислотная, то она может убить сперму)
  • Структура или морфология сперматозоидов (у нормальных сперматозоидов яйцевидные головки и длинные хвосты)
  • Белые клетки крови (очень высокое количество показывает инфекцию)
Из миллионов сперматозоидов, эякулированных, только один должен достичь конечной цели оплодотворения. Так что, технически, около 40 процентов от общего количества сперматозоидов должны быть подвижными или плавать должным образом.  


Помните!!!
Здоровье спермы-определяет плодовитость мужчины. 

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 17:00
Отдел претензий
Отдел продаж (По вопросу мед. расходных материалов)
Отдел продаж (По вопросу грузоперевозок)
Юр.отдел ; Бухгалтерия