Послеродовой оттек: что это такое и как от него избавиться
Поделиться с друзьями
22 июня 2020
71261

Вас теперь по праву можно называть гордым словом МАМА? Тогда вы наверняка можете быть одной из тех многих женщин, которые ощущают отёк  на ногах, лице.... Почему возникает этот послеродовой отек и как с ним бороться, мы обсудим в следующей статье. 



Послеродовой Отек 

Среди многих физических изменений, вы, возможно, испытали отек во время фазы беременности. Но для многих женщин продолжение этого отека после беременности не кажется справедливым, поскольку они ожидают, что их тело вернется в норму. Послеродовой отек, также известный как периферический отек, возникает сразу после родов и может проявляться в виде отеков на лице, лодыжках, на руках и иногда на ногах. 

Отек иногда может быть болезненным, что создает женщине неудобство. Данное состояние очень распространено у женщин.



Что вызывает послеродовой отек?

В период беременности организм стремится вырабатывать на 50 процентов больше крови и жидкости для удовлетворения потребностей ребенка и плаценты из которой он питается. Вся эта дополнительная жидкость обеспечивает правильное поступление питательных веществ для развивающегося плода. Дополнительная жидкость также требуется для подготовки тазовых тканей и суставов к растяжению, которое сопровождает роды.


Есть и другие причины, по которым это могло произойти. Вот некоторые из них:


Гормоны - Гормон прогестерона высвобождается в огромных количествах на этапе беременности. Гормон может заставить организм удерживать натрий и воду, что может привести к отечности в разных частях тела.


Расширение матки - Матка продолжает расширяться во время беременности,  это оказывает сильное давление на соседние вены, вызывая задержку жидкости в организме.


Внутривенные жидкости - в некоторых случаях внутривенные жидкости вводят во время родов, чтобы предотвратить обезвоживание женщины. Тем не менее, это может привести к воспалению в организме, и это в основном происходит после родов, кесарева сечения.


Накопление молока- Во многих случаях молоко накапливается в груди и может воздействовать на нервные окончания, создавая болезненную ситуацию для женщины. Это может вызвать отек.


Роды-роды оказывают естественное давление на организм, вызывая отеки. Кроме того, усилия применяемые женщиной во время родов, вытягивают больше жидкости в конечности, следовательно, вызывают отек.

Признаки послеродового отека

Отек на лице, руках и ногах может быть от слабого до сильного. Признаки:


  • Кожа тонет, когда вы нажимаете на неё
  • Кожа на частях тела кажется воспаленной, блестящей, растянутой и опухшей
  • Живот также страдает от отека

Уменьшается ли отек сам по себе?

Вам не нужно паниковать, если вы наблюдаете отеки на теле. Просто расслабьтесь, так как общий отек является нормальным явлением после беременности. Тем не менее, следите за тем, как отек спадает:

  • Отеки в таких областях, как руки, лицо, ноги, поясница и ступни должны уменьшиться в течение недели
  • Повышенное мочеиспускание, так как организм постоянно удаляет оставшуюся жидкость
  • Дополнительные жидкости так же выводятся в виде пота

Что можно сделать для лечения отека после беременности?

Отек после беременности, как правило, естественный процесс, поэтому он не требует какого-либо медицинского лечения. Тем не менее, вам нужно поговорить с врачом, если ситуация ухудшится,  это может быть сигналом к ​​другим осложнениям здоровья, таким как послеродовая преэклампсия. Между тем, вы можете попробовать следующее в домашних условиях, для уменьшения ваших отеков:

  • Пить воду
Это может показаться необоснованным и противоречивым для обсуждения, но чем больше вы увлажняете свой организм после беременности, тем больше шансов быстро уменьшить отечность. Это потому, что обезвоживание может заставить организм удерживать лишнюю жидкость. Вода выводит продукты жизнедеятельности через почки и поддерживает работу организма, что в конечном итоге способствует быстрому выздоровлению.

  • Поднимание рук и ног
Улучшенное кровообращение в организме может помочь уменьшить отеки в организме. Это можно сделать, поднимая руки и ноги выше уровня сердца, так как это способствует потоку воды по всему телу. Кроме того, следует также уменьшить приток крови к ногам, избегая ограничительных положений, таких как сидение со скрещенными ногами или стояние-слишком долго.

  • Массаж
Успокаивающий массаж на пораженные участки тела помогает улучшить кровоток и облегчить отеки. Попросите вашего партнера сделать вам легкий массаж, начиная снизу и вверх. Масло виноградных косточек считается лучшим для применения в массаже.

  • Носите удобную одежду и обувь

Избегайте одежды, которая плотно облегает запястья и лодыжки. Старайтесь носить удобную обувь, которая не сдавливает ноги.


  • Гимнастика

Занимаясь умеренными упражнениями, вы сможете улучшить кровоток и удалить лишние жидкости из организма. Йога, ходьба и пилатес - одни из лучших способов сделать это. Даже простые кардио упражнения - это хороший способ вернуться в форму. Но вы должны проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать какие-либо упражнения.


  • Ешьте продукты, богатые калием

Натрий и калий работают вместе, и нашему организму требуется баланс обоих. Бананы, шпинат, абрикосы, йогурт и арахисовое масло, чтобы получить максимум калия.


  • Ешьте продукты, богатые белком

В некоторых случаях низкий уровень белка может быть причиной увеличения отека. Начните добавлять в свой рацион продукты, богатые белком, в том числе мясо, птицу, бобовые и яйца, чтобы предотвратить отек.


  • Есть фрукты

Многие из фруктов содержат противовоспалительные свойства. Фрукты также увеличивают обмен веществ, повышают иммунитет, что способствует выздоровлению.


Другие советы


Некоторые другие способы борьбы с отеком включают в себя следующие пункты:


  1. Скажи "НЕТ"  быстрой еде

  2. Много отдыхайте

  3. Погружайте ноги в теплую воду на 15-20 мин

  4. Замените продукты с кофеином на напитки, такие как, травяной чай

  5. Избегайте соленой пищи

  6. Используйте холодные компрессы на опухших участках


Когда вам следует позвонить доктору?


Хотя послеродовой отек не является серьезным заболеванием, требующим медицинской помощи, вы должны быть осторожны, если:


  • Отек длится несколько недель

  • Опухоль приходит внезапно

  • Сильная боль, раздражение, покраснение или увеличение отека в одной ноге, что указывает на сгусток крови

  • Боль в груди или проблемы с дыханием, это может быть признаком надвигающейся сердечной недостаточности

  • Постоянная головная боль, помутнение зрения или чувствительность к свету


Многие женщины думают, что они никогда не смогут вернуться к размеру до беременности, но это всего лишь обман. Отек в организме - это нормальный процесс после родов, который возникает из-за чрезмерного накопления жидкости во время беременности. Всё естественно вернется к нормальному состоянию через несколько недель.


Не стоит беспокоиться о послеродовом отеке, так как материнство сопряжено с множеством проблем, и это одна из менее серьезных проблем. Поэтому сохраняйте спокойствие, ведь только так вы сможете управляйте своей болью, следуя приведенным выше советам.


Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 17:00
Отдел претензий
Отдел продаж (По вопросу мед. расходных материалов)
Отдел продаж (По вопросу грузоперевозок)
Юр.отдел ; Бухгалтерия